Kontakt

Auf dem nachstehenden Dokument „Ihr direkter Draht zur Handwerkskammer für Oberfranken“ finden Sie auf einen Blick die Kontaktdaten der wichtigsten Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner der Kammer:

> Ihr direkter Draht (Stand: 01.01.2024)

Weiteren Kontaktmöglichkeiten

Meisterschulen / Weiterbildung

Meisterprüfungen / Fortbildungsprüfungen

Andreas Bauer

0921 910-124

andreas.bauer@hwk-oberfranken.de

Weiterbildungsberatung

Ayse Tavsancioglu

0921 910-208

ayse.tavsancioglu@hwk-oberfranken.de

Meisterkurse

Marco Pollog

0921 910-127

marco.pollog@hwk-oberfranken.de

IFGO – Institut für Gewerbeförderung in Oberfranken GmbH

Ralf Neuber

09221 9751-41

ralf.neuber@ifgo.de

Handwerksrolle / Beitrag

Handwerksrolle

Andreas Pecher

0921 910-116

andreas.pecher@hwk-oberfranken.de

Berufsanerkennung

Sven Neukamm

0921 910-126

sven.neukamm@hwk-oberfranken.de

Handwerkskammerbeitrag

Nico Blank

0921 910-152

nico.blank@hwk-oberfranken.de

Beratungsstellen

Betriebswirtschaftliche Beratung

Dirk Haid

0921 910-143

dirk.haid@hwk-oberfranken.de

Rechtsberatung

Thomas Rudrof

0921 910-155

thomas.rudrof@hwk-oberfranken.de

Technische Beratung

Rainer Dick

0921 910-262

rainer.dick@hwk-oberfranken.de

Mittelstand-Digital Zentrum Handwerk (MDZH)

Robert Falkenstein

0921 910-325

robert.falkenstein@mdh.digital

Beratung für Energie & Umwelt

Andreas Kätzel

0921 910-332

andreas.kaetzel@hwk-oberfranken.de

Beratung für Digitalisierung

Holger Bär

0921 910-330

holger.baer@hwk-oberfranken.de

Außenwirtschaft/Export

Günter Wagner

0911 586856-13

g.wagner@bh-international.de

HWK-Bildungszentren (BZ)

Gesamtleitung BZ

Johanna Erlbacher

0921 910-281

johanna.erlbacher@hwk-oberfranken.de 

Bildungszentrum Bamberg

Maria Emig

0951 9150-610

maria.emig@hwk-oberfranken.de

Bildungszentrum Bayreuth

Alexandra Reuther

0921 910-272

alexandra.reuther@hwk-oberfranken.de

Bildungszentrum Coburg

Oliver Eismann

09561 517-29

oliver.eismann@hwk-oberfranken.de

Bildungszentrum Hof

Adolf Waschke

09281 7263-241

adolf.waschke@hwk-oberfranken.de

Gästehaus des Handwerks Bayreuth

Leitung

Axel Tröger

0921 910-300

gaestehaus@hwk-oberfranken.de

Bewerbungen / Personalabteilung

Personalabteilung

Claudia Nöttling

0921 910-196

claudia.noettling@hwk-oberfranken.de

Presse, Kommunikation & Medien

Leitung

Michaela Heimpel

0921 910-166

michaela.heimpel@hwk-oberfranken.de

Sachverständigenwesen

Gerold Gebhard

09561 517-18

gerold.gebhard@hwk-oberfranken.de

 

Ehrungen und Urkunden

Daniela Hüser

0921 910-122

daniela.hueser@hwk-oberfranken.de

Kundencenter

Kundencenter der HWK