Fotolia

Ausbildung - Ansprechpartner

Bei Fragen rund um die Themen Ausbildung, Prüfung und Lehrvertrag stehen Ihnen unsere Ansprechpartner kompetent und hilfsbereit zur Seite

Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse

Dipl.-Kfm. Peter Schirmer
Hauptabteilungsleiter

Tel. 0921 910-125
Fax 0921 910-45125
peter.schirmer--at--hwk-oberfranken.de

Margot Zeitler
Sachbearbeiterin

Tel. 0921 910-182
Fax 0921 910-45182
margot.zeitler--at--hwk-oberfranken.de

Asylsuchende

Christian Ohlraun
Akquisiteur für Flüchtlinge

Tel. 0951 91506-23
Fax 0951 91506-60
christian.ohlraun--at--hwk-oberfranken.de

Erwin Ott
Willkommenslotse

Tel. 09281 7263-247
Fax 09281 7263-249
erwin.ott--at--hwk-oberfranken.de

Ausbildungsberatung

Ausbildungsberechtigung

Andreas Pecher
Abteilungsleiter

Tel. 0921 910-116
Fax 0921 910-45116
andreas.pecher--at--hwk-oberfranken.de





Ausbildungsakquise

Peter Liewald
Berater

Tel. 0921 910-250
Fax 0921 910-45250
peter.liewald--at--hwk-oberfranken.de

Marco Lieb
Berater

Tel. 0951 91506-41
Fax 0951 91506-60
marco.lieb--at--hwk-oberfranken.de



Gesellen und Abschlussprüfung

Ulrich Schmitt
Referent

Tel. 09561 517-17
Fax 09561 517-60
ulrich.schmitt--at--hwk-oberfranken.de

Sabrina Gülden
Sachbearbeiterin

Tel. 09561 517-10
Fax 09561 517-60
sabrina.guelden--at--hwk-oberfranken.de



Inklusionsberatung

Jugendberufshilfe

Dipl.-Sozialpäd. (FH) Robert Richter
Teamleiter Ausbildungsbegleitung und Berufsvorbereitung

Tel. 0921 1512688-16
Fax 0921 1512688-39
robert.richter--at--hwk-oberfranken.de

Dipl.-Sozialpäd. (FH) Anne Seidel
Teamleiterin Berufsorientierung

Tel. 0921 910-162
Fax 0921 910-344
anne.seidel--at--hwk-oberfranken.de



Lehrlingsaustausch

Stephan Löffler
Ausbildungsmeister

Tel. 0921 910-285
Fax 0921 910-45285
stephan.loeffler--at--hwk-oberfranken.de





Lehrlingsrolle

Andreas Pecher
Abteilungsleiter

Tel. 0921 910-116
Fax 0921 910-45116
andreas.pecher--at--hwk-oberfranken.de
 

Katharina Knoll
Referentin

Tel. 0921 910-133
Fax 0921 910-45133
katharina.knoll--at--hwk-oberfranken.de

Maria Bär
Sachbearbeiterin

Tel. 0921 910-184
Fax 0921 910-45184
maria.baer--at--hwk-oberfranken.de
 

Maximilian Heidenreich
Sachbearbeiter

Tel. 0921 910-181
Fax 0921 910-45181
maximilian.heidenreich--at--hwk-oberfranken.de

Lehrstellen- und Praktikumsbörse

Margot Zeitler
Sachbearbeiterin

Tel. 0921 910-182
Fax 0921 910-45182
margot.zeitler--at--hwk-oberfranken.de





Leistungswettbewerb

Ulrich Schmitt
Referent

Tel. 09561 517-17
Fax 09561 517-60
ulrich.schmitt--at--hwk-oberfranken.de

Sabrina Gülden
Sachbearbeiterin

Tel. 09561 517-10
Fax 09561 517-60
sabrina.guelden--at--hwk-oberfranken.de



Passgenaue Besetzung

Harry Rausseck
Berater

Tel. 0921 910-265
Fax 0921 910-45265
harry.rausseck--at--hwk-oberfranken.de

Carmen Weiss
Beraterin

Tel. 0951 91506-22
Fax 0951 9150660
carmen.weiss--at--hwk-oberfranken.de



Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung

Armin Vogel
Referent

Tel. 09561 517-51
Fax 09561 517-60
armin.vogel--at--hwk-oberfranken.de

Rosemarie Arca
Sachbearbeiterin

Tel. 09561 517-23
Fax 09561 517-60
rosemarie.arca--at--hwk-oberfranken.de

Catrin Welsch
Sachbearbeiterin

Tel. 09561 517-21
Fax 09561 517-60
catrin.welsch--at--hwk-oberfranken.de

Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung Bau

Monika Pöllath
Sachbearbeiterin

Tel. 0921 910-171
Fax 0921 910-45171
monika.poellath--at--hwk-oberfranken.de