JA zum Meister
HWK für Oberfranken/Harbach

Der Schritt zur "Elite des Handwerks"

371 neue Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeister haben Meisterschulen der Handwerkskammer für Oberfranken erfolgreich absolviert

Oberfranken. Die Meisterfeier blieb erneut versagt, die Ehrung und vor allem Würdigung von 371 neuen Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeistern lässt die Handwerkskammer für Oberfranken allerdings nicht ausfallen. „Wir sind wahnsinnig stolz auf unsere erfolgreichen Absolventen der Meisterschulen der Handwerkskammer für Oberfranken, und wahnsinnig enttäuscht, dass wir diese 2021 wieder nicht mit einer tollen Feier ehren können“, sagt der Präsident der Handwerkskammer für Oberfranken, Mattias Graßmann. Doch habe die pandemische Lage keinen Spielraum für eine Durchführung der in Präsenz geplanten Meisterfeier 2021 gelassen. „Dennoch werden alle Meisterinnen und Meister natürlich ihren Meisterbrief erhalten – und ein Überraschungspaket dazu, mit dem wir sie würdigen wollen.“

Meisterpakete für Jungmeisterinnen und Jungmeister 2021:

In der Vorbereitung der Meisterfeier haben wir uns viel Mühe gemacht und für alle erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen der Meisterschulen regionale Glückwunschpakete gepackt. Diese sind nun auf dem Weg zu den Jungmeisterinnen und Jungmeistern 2021.

Meisterpakete_2021_01

Meisterpakete_2021_04

Meisterpakete_2021_02

Meisterpakete_2021_06

Meisterpakete_2021_03



Die Meisterschulen der Handwerkskammer sind sehr rege nachgefragt. Mehr als 420 Teilnehmerinnen und Teilnehmer haben sich im Jahrgang 2020/21 der Qualifizierung gestellt, 291 junge Handwerker und 80 junge Handwerkerinnen haben die Meisterprüfung erfolgreich absolviert. „Diese Zahlen sagen einiges: Zum einen, dass es nach wie vor attraktiv ist, sich zum Meister weiterzubilden. Zum anderen aber auch, dass dieser Schritt kein Zuckerschlecken ist“, erklärt Reinhard Bauer, der Hauptgeschäftsführer der HWK für Oberfranken ist. Erfreulich ist aus Sicht der Kammer, dass auch viele Meisterschüler und späteren Meisterinnen und Meister nicht nur aus Oberfranken kommen. Der Hauptgeschäftsführer: „Das zeigt, dass unsere Meisterschulen einen sehr guten Ruf genießen. Die Teilnehmenden stammen aus insgesamt acht Bundesländern.

Die in Oberfranken ausgebildeten, jungen Meisterinnen und Meister gehören jetzt zur Elite des Handwerks – „das ist Ehre und Verpflichtung zugleich“, betont der Präsident der Handwerkskammer. Schließlich seien es vor allem die Meister, die zum einen erfolgreich wirtschaftende Betriebe übernehmen und weiterführen und zum anderen die Ausbildung des handwerklichen Nachwuchses sicherstellen. „Damit sind unsere Absolventen auch Aushängeschilder und Vorbilder für die Jugendlichen, die am Start ihres Berufswegs stehen und auch überlegen, ins Handwerk zu gehen.“

Dieser Inhalt wird Ihnen aufgrund Ihrer aktuellen Datenschutzeinstellung nicht angezeigt. Bitte stimmen Sie den externen Medien in den Cookie-Einstellungen zu, um den Inhalt sehen zu können.

Aushängeschilder sind auch die 20 Nachwuchsmeisterinnen und -meister, die ihre Meisterschule mit hervorragenden (sieben Absolventen) oder besonders guten Leistungen abgeschlossen haben (eine Übersicht finden Sie nachstehend). Der Präsident: „Wir sind sehr stolz auf diese Ergebnisse. Sie zeugen von motivierten, tollen Handwerkerinnen und Handwerkern und ebenso guten Ausbildungsmeistern und Dozenten bei uns in den Meisterschulen.“

Die besten Absolventen aus 20 Berufen:

  • Bäcker
    Matthias Spreuer, Hollfeld
  • Brauer und Mälzer
    Florian Melzer, Großolbersdorf
  • Elektrotechniker
    Sebastian Romankiewicz, Rödental
  • Fleischer
    Aaron Schimmel, Hof
  • Fotografin
    Lara Müller, Bamberg
  • Friseurin
    Laura Mostert, Gangkofen
  • Gerüstbauer
    Jürgen Reuter, Potsdam
  • Installateur und Heizungsbauer
    Samuel Weiß, Höchstädt i. Fichtelgebirge
  • Klempner
    Michael Piringer, Erlangen
  • Korb- und Flechtwerkgestalter
    Stefan Meiners, Ebensfeld
  • Kraftfahrzeugtechniker
    Tommy Knoll, Bad Elster
  • Landmaschinenmechaniker
    Dominik Kemnitzer, Döhlau
  • Maler und Lackierer
    Hanna Roth, Feucht
    David Schnappauf, Kronach
  • Maurer und Betonbauer
    Daniel Brunner, Bärnau
  • Metallbauer
    Patrick Fuchs, Breitengüßbach
  • Raumausstatterin
    Sophia Pferr, Wiesthal
  • Schreiner/Tischler
    Hans-Christian Höllerer, Krummennaab
  • Steinmetz und Steinbildhauer
    Carl-Philipp Blaschke, Ludwigsburg
  • Zimmerer
    Benedikt Altmann, Schmidgaden

Statistik_2021_Grafik


Kraftfahrzeugtechniker ohne Fehl und Tadel

Mit 102 Teilnehmenden ist das Friseurhandwerk wieder das Gewerk, das bei der Qualifizierung zum Meister am stärksten vertreten ist, gefolgt vom Kraftfahrzeugtechnikerhandwerk (77 Teilnehmende) und dem Elektrotechnikerhandwerk (42). In der Kraftfahrzeugtechnik schafften alle Meisterschülerinnen und Meisterschüler die Meisterprüfung. Der Anteil an jungen Frauen an den erfolgreichen Absolventen beträgt rund 21,5 Prozent.

Nachdem die Meisterfeier 2021 der Corona-Lage zum Opfer fiel, arbeitet die Handwerkskammer jetzt daran, die Meisterbriefe und Meisterpakete an die jungen Männer und Frauen zu bekommen. Und an Alternativen, wie diese später doch noch geehrt werden können. 

Verzeichnis aller Jungmeisterinnen und Jungmeister 2021


BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelAlt96138Burgebrach
KraftfahrzeugtechnikermeisterSvenAlt96120Bischberg
Maler- und LackierermeisterJensAumüller96179Rattelsdorf
ElektrotechnikermeisterAlexanderBaum96179Rattelsdorf
BäckermeisterinVanessaBilawski96117Memmelsdorf
Installateur- und HeizungsbauermeisterSteffenDiewock96163Gundelsheim
KraftfahrzeugtechnikermeisterFlorianFriedmann96103Hallstadt
MetallbauermeisterPatrickFuchs96149Breitengüßbach
MetallbauermeisterDominikGrubert96135Stegaurach
ElektrotechnikermeisterinAnnikaGunreben96103Hallstadt
MetallbauermeisterMaximilianHartmann96050Bamberg
FriseurmeisterinSabrinaHauck96199Zapfendorf
MetallbauermeisterMartinHemmer96123Litzendorf
FriseurmeisterinAnnaInschakowa96103Hallstadt
GerüstbauermeisterJerryJatkowski96182Reckendorf
SchreinermeisterDieterKempf96194Walsdorf
LandmaschinenmechanikermeisterSimonKraus96167Königsfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterSaschaLang96179Rattelsdorf
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanLüdutschin96052Bamberg
FotografenmeisterinLaraMüller96052Bamberg
FriseurmeisterinLeonieMüller91332Heiligenstadt
FriseurmeisterinSandraMüller96138Burgebrach
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterBenedikt NepomukNeyer96175Pettstadt
Maurer- und BetonbauermeisterLukasRoppelt96149Breitengüßbach
SchornsteinfegermeisterMartinScheuering96148Baunach
Brauer- und MälzermeisterDanielSchmitt96179Rattelsdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterTobiasSchmitt96163Gundelsheim
KraftfahrzeugtechnikermeisterKevinSchöler96103Hallstadt
ZimmerermeisterRobertSchrüffer96049Bamberg
ElektrotechnikermeisterEnricoSpielmann96191Viereth-Trunstadt
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterPhilippSteger96148Baunach
KlempnermeisterinMelanieSüppel96179Rattelsdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterFlorianWegner96175Pettstadt
FriseurmeisterinSonjaWiesneth96120Bischberg
ElektrotechnikermeisterJensWirth96170Lisberg
MetallbauermeisterAliYildirim96050Bamberg
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
ElektrotechnikermeisterIljasBescanov91257Pegnitz
ElektrotechnikermeisterAndreasBräutigam95490Mistelgau
KraftfahrzeugtechnikermeisterRobinEisenhuth95490Mistelgau
MetallbauermeisterAndreasGick91344Waischenfeld
ElektrotechnikermeisterPhilippGlaß95445Bayreuth
BäckermeisterinJessicaGramaglia95466Weidenberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterJonasGrümmer95490Mistelgau
MetallbauermeisterAndreasHörner95686Fichtelberg
MetallbauermeisterAndreasKirschner95500Heinersreuth
Maurer- und BetonbauermeisterMaximillianKöstler95694Mehlmeisel
FleischermeisterArturKremer95473Haag
ElektrotechnikermeisterSebastianNeumann95445Bayreuth
SchreinermeisterinPaulaNeuner91344Waischenfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterDennisPollog95448Bayreuth
ElektrotechnikermeisterMatthiasPotzel95466Weidenberg
ElektrotechnikermeisterRenePütterich96142Hollfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterMartinRausch95448Bayreuth
Installateur- und HeizungsbauermeisterStephanRettner95448Bayreuth
GerüstbauermeisterJürgenReuter91278Pottenstein
ElektrotechnikermeisterJochenRupprecht95448Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterThomasScherm95466Kirchenpingarten
KlempnermeisterAndySchilke95466Weidenberg
LandmaschinenmechanikermeisterTobiasSeebach95497Goldkronach
Installateur- und HeizungsbauermeisterNikoSonntag95500Heinersreuth
BäckermeisterMatthiasSpreuer96142Hollfeld
MetallbauermeisterSebastianVölkl95466Weidenberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristophWeber95463Bindlach
Brauer- und MälzermeisterPatrickWeber95485Warmensteinach
KraftfahrzeugtechnikermeisterLukasWöhl95694Mehlmeisel
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterJanHofmann96450Coburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelKirschner96450Coburg
KlempnermeisterPhilipMüller96486Lautertal
Maler- und LackierermeisterDmitriPfafenrot96472Rödental
KraftfahrzeugtechnikermeisterVictorRauch96465Neustadt b. Coburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterTimmyRepstat96486Lautertal
ElektrotechnikermeisterSebastianRomankiewicz96472Rödental
FriseurmeisterinJuliaRoos96465Neustadt b. Coburg
Brauer- und MälzermeisterAlexanderSchorr96269Großheirath
ElektrotechnikermeisterNicoSchott96237Ebersdorf b. Coburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterJanSchülein96486Lautertal
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Installateur- und HeizungsbauermeisterMarcAschmann91090Effeltrich
Maler- und LackierermeisterEricDobrinski91322Gräfenberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterMarcoGötz91364Unterleinleiter
KlempnermeisterSebastianHetzl91286Obertrubach
Installateur- und HeizungsbauermeisterMichaelHubert91352Hallerndorf
KlempnermeisterSebastianKirchner91359Leutenbach
FriseurmeisterinMichelleKrämer91353Hausen
ElektrotechnikermeisterJannisKrauß91320Ebermannstadt
Installateur- und HeizungsbauermeisterAlexanderNeumeister91301Forchheim
LandmaschinenmechanikermeisterMichaelNeuner91327Gößweinstein
Maurer- und BetonbauermeisterBenjaminPawlitzki91336Heroldsbach
FriseurmeisterinNadineRundel91301Forchheim
SchreinermeisterAndreasSchäfer91330Eggolsheim
FriseurmeisterinMagdalenaStark91322Gräfenberg
Brauer- und MälzermeisterRafaelThiermeyer91301Forchheim
Installateur- und HeizungsbauermeisterJakobWolf91365Weilersbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterMatthiasWunderlich91336Heroldsbach
FriseurmeisterValentinZimnol91301Forchheim
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
SchreinermeisterJulianBrömel95213Münchberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterFurkanElmas95131Schwarzenbach a. Wald
KraftfahrzeugtechnikermeisterJonathanFleischmann95111Rehau
MetallbauermeisterThorstenGeiser95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianHanke95030Hof
SchreinermeisterJochenHaueis95183Trogen
Installateur- und HeizungsbauermeisterMarcoHerpich95188Issigau
KraftfahrzeugtechnikermeisterHansHertrich95237Weißdorf
LandmaschinenmechanikermeisterDominikKemnitzer95182Döhlau
MetallbauermeisterChristopherKern95239Zell im Fichtelgebirge
Maurer- und BetonbauermeisterWassimKhalife95028Hof
ElektrotechnikermeisterAndreasKrafft95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterinNadineKraus95176Konradsreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndreasKüspert95028Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianNiki95213Münchberg
FleischermeisterAaronSchimmel95028Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterDanielSchott95213Münchberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterFlorianSeel95233Helmbrechts
ElektrotechnikermeisterSergejWojewutko95030Hof
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KlempnermeisterFelixBeez96337Ludwigsstadt
ElektrotechnikermeisterFabianFehn96337Ludwigsstadt
ElektrotechnikermeisterFelixFehn96361Steinbach a. Wald
FriseurmeisterinRomyHilger96328Küps
Maurer- und BetonbauermeisterChristianLöffler96352Wilhelmsthal
ElektrotechnikermeisterAlexanderReinhard96328Küps
ZimmerermeisterJonasRuf96365Nordhalben
Maurer- und BetonbauermeisterSvenSchindler96317Kronach
Maler- und LackierermeisterDavidSchnappauf96317Kronach
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndreasSchwarze96365Nordhalben
Brauer- und MälzermeisterChristianThomale96317Kronach
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianZwosta96352Wilhelmsthal
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
ElektrotechnikermeisterNikolasBachmann95326Kulmbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterNickBerk95355Presseck
KlempnermeisterDanielBittermann95336Mainleus
KlempnermeisterPaulBohl95336Mainleus
MetallbauermeisterJanFiedler95326Kulmbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterFlorianGareis95369Untersteinach
ZimmerermeisterPhilippHaelm95359Kasendorf
LandmaschinenmechanikermeisterPhilipHartmann95512Neudrossenfeld
ElektrotechnikermeisterJohannesHeiß95355Presseck
KraftfahrzeugtechnikermeisterDanielHereth95502Himmelkron
MetallbauermeisterAndreasHofmann95512Neudrossenfeld
ElektrotechnikermeisterFlorianHöreth95502Himmelkron
ElektrotechnikermeisterinKatharinaKaupper95326Kulmbach
MetallbauermeisterinSiljaKnörrer95326Kulmbach
Installateur- und HeizungsbauermeisterMarcKonrad95364Ludwigschorgast
LandmaschinenmechanikermeisterThomasLauterbach95339Neuenmarkt
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianOtt95326Kulmbach
Installateur- und HeizungsbauermeisterMarkusPistor95349Thurnau
Maler- und LackierermeisterinPetraPopp95326Kulmbach
ZimmerermeisterBenediktRösch95339Neuenmarkt
ElektrotechnikermeisterMartinSchäfer95326Kulmbach
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
MetallbauermeisterJulianAmon96250Ebensfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterinAnnalenaDeuerling96247Michelau
ElektrotechnikermeisterBastianFischer96231Bad Staffelstein
Installateur- und HeizungsbauermeisterBenediktGeldner96250Ebensfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterBastianGeuß96231Bad Staffelstein
KraftfahrzeugtechnikermeisterJanikGleich96257Redwitz a. d. Rodach
SchornsteinfegermeisterFlorianHopfenmüller96260Weismain
MetallbauermeisterMichaelMahr96215Lichtenfels
MetallbauermeisterJonasMarr96224Burgkunstadt
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterStefanMeiners96250Ebensfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterJohannesReichenbecher96215Lichtenfels
Maler- und LackierermeisterinLenaSchwarz96231Bad Staffelstein
MetallbauermeisterDominikTempel96260Weismain
Installateur- und HeizungsbauermeisterPhilippThorwesten96224Burgkunstadt
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
ElektrotechnikermeisterFlorianBenesch95173Schönwald
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterJohannesDippmann95632Wunsiedel
Brauer- und MälzermeisterinTanjaFischer95707Thiersheim
Installateur- und HeizungsbauermeisterErik-LudwigHammer95100Selb
LandmaschinenmechanikermeisterSebastianKnöfel95168Marktleuthen
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterThomasKraus95158Kirchenlamitz
KraftfahrzeugtechnikermeisterChrisPanzer95168Marktleuthen
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterinJuleSchneider95632Wunsiedel
FleischermeisterLeoSteinel95168Marktleuthen
Installateur- und HeizungsbauermeisterSamuelWeiß95186Höchstädt i. Fichtelgebirge
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickAbramowski95508Kulmain
ZimmerermeisterBenediktAltmann92546Schmidgaden
SchreinermeisterLukasBaumann95506Kastl
Maurer- und BetonbauermeisterDanielBrunner95671Bärnau
SchreinermeisterMichaelBrunner95671Bärnau
LandmaschinenmechanikermeisterAndreasFischer95688Friedenfels
Installateur- und HeizungsbauermeisterChristophFranz95685Falkenberg
LandmaschinenmechanikermeisterStefanGlowatzki92665Altenstadt a. d. Waldnaab
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelHartl93055Regensburg
SchreinermeisterAlexanderHaubner95703Plößberg
Maurer- und BetonbauermeisterJenekanlo FaroghHemmati92637Weiden i. d. Opf.
SchreinermeisterHans-ChristianHöllerer92703Krummennaab
KraftfahrzeugtechnikermeisterStefanHummer92694Etzenricht
MetallbauermeisterPatrickJedlicka91281Kirchenthumbach
LandmaschinenmechanikermeisterMichaelKleber92693Eslarn
Maler- und LackierermeisterMathiasKneidl92237Sulzbach-Rosenberg
ZimmerermeisterPatrickKrauß92637Weiden i. d. Opf.
ZimmerermeisterKarl MariaLang95682Brand
MetallbauermeisterTobiasLuber92281Königstein
SchreinermeisterAndreasMalota91275Auerbach i. d. Opf.
FriseurmeisterinLeaNeumeier92283Lauterhofen
LandmaschinenmechanikermeisterJosefObermeier92274Gebenbach
Maurer- und BetonbauermeisterJohannesPurucker92681Erbendorf
ZimmerermeisterPatrickRothballer92637Weiden i. d. Opf.
LandmaschinenmechanikermeisterMarkusSchultes92681Erbendorf
ElektrotechnikermeisterWilhelmSestrewatovski92655Grafenwöhr
ElektrotechnikermeisterJoschuaSperber92655Grafenwöhr
FleischermeisterMichaelStark95652Waldsassen
Maurer- und BetonbauermeisterAlexanderStaudte92237Sulzbach-Rosenberg
Maurer- und BetonbauermeisterJoachimStaufer92690Pressath
Installateur- und HeizungsbauermeisterBenjaminStumpf92637Weiden i. d. Opf.
KraftfahrzeugtechnikermeisterRobertTafelmeyer92700Kaltenbrunn
KraftfahrzeugtechnikermeisterTobiasThurm92681Erbendorf
ZimmerermeisterTobiasTrisl92660Neustadt a. d. Waldnaab
ElektrotechnikermeisterMichaelÜbelacker92259Neukirchen b. Sulzbach-Rosenberg
ZimmerermeisterBastianVölkl92714Pleystein
ZimmerermeisterThomasWeiß95478Kemnath
MetallbauermeisterMichaelWolfrum95676Wiesau
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelZischka92637Weiden i. d. Opf.
KraftfahrzeugtechnikermeisterJanZwicker92331Parsberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndreasAchatz91217Hersbruck
Brauer- und MälzermeisterDavidAchatz91054Erlangen
Installateur- und HeizungsbauermeisterJusufAltuntas91083Baiersdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterStefanAngermeyer90431Nürnberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterHansArnold91217Hersbruck
Installateur- und HeizungsbauermeisterAndrei-SebastianBalan91522Ansbach
FriseurmeisterinAntoniaBauer91093Heßdorf
FriseurmeisterinNikolly HannaBondick Vieira90762Fürth
LandmaschinenmechanikermeisterFranzBrandl91284Neuhaus a. d. Pegnitz
KraftfahrzeugtechnikermeisterMartinBrandl91284Neuhaus a. d. Pegnitz
FriseurmeisterinKim IsabellBrandmüller91220Schnaittach
FriseurmeisterinTizianaCaso90765Fürth
FriseurmeisterinPhuong DungDao90429Nürnberg
FriseurmeisterinLeonieDoßler91466Gerhardshofen
FriseurmeisterinNadineEckert90542Eckental
KraftfahrzeugtechnikermeisterDennisFink91245Simmelsdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterFranzGewald91634Wilburgstetten
Maler- und LackierermeisterMehmetGünes90513Zirndorf
Maler- und LackierermeisterBenjaminHartig90473Nürnberg
KlempnermeisterFlorianHolzapfel91074Herzogenaurach
ElektrotechnikermeisterMaximilianHorky90475Nürnberg
FriseurmeisterPhilippMahn90614Ammerndorf
ElektrotechnikermeisterHannesMerkl91220Schnaittach
Installateur- und HeizungsbauermeisterAndreasMeyer91220Schnaittach
KlempnermeisterMichaelPiringer91056Erlangen
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristophPreß91227Leinburg
Maler- und LackierermeisterinHannaRoth90537Feucht
ElektrotechnikermeisterDavidSchierer91481Münchsteinach
LandmaschinenmechanikermeisterMatthiasSchmidt91719Heidenheim
FriseurmeisterinChloéSchmidt-Bellicam91757Treuchtlingen
KraftfahrzeugtechnikermeisterLevinStumptner90765Fürth
FriseurmeisterinSamanehTavajuhi90455Nürnberg
FriseurmeisterinFabienneWächter91601Dombühl
FriseurmeisterinAnnikaBatzner96106Ebern
FriseurmeisterinIsabelleBeck97437Haßfurt
Brauer- und MälzermeisterChristophDiringer96184Rentweinsdorf
MetallbauermeisterOlegErnaj97464Niederwerrn
FriseurmeisterinLeonieFriedel63916Amorbach
FriseurmeisterinRebeccaGößwald97277Neubrunn
ZimmerermeisterLukasHahn97340Martinsheim
FriseurmeisterinChiaraKrüger97334Nordheim a. Main
FriseurmeisterinAnnaMüller97461Hofheim i. Ufr.
ZimmerermeisterJensPeter63762Großostheim
RaumausstattermeisterinSophiaPferr97859Wiesthal
FriseurmeisterinLeaPretscher97618Strahlungen
FriseurmeisterinSelinaSchilling97494Bundorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterLeonSteppert97514Oberaurach
ZimmerermeisterJonasWolf97724Burglauer
Brauer- und MälzermeisterDanielBösl93309Kelheim
GerüstbauermeisterAladinCufurovic94315Straubing
FriseurmeisterinKatrinaGröhlich94339Leiblfing
FriseurmeisterinLauraMostert84140Gangkofen
GerüstbauermeisterMichael JosefBaindl82515Wolfratshausen
FriseurmeisterinMichelleBliemel81825München
Installateur- und HeizungsbauermeisterChristophHainzlmaier85088Vohburg a. d. Donau
FriseurmeisterJan-BenediktHerter81541München
FriseurmeisterSimonHirsch82110Germering
KraftfahrzeugtechnikermeisterSteffenHohmann82031Grünwald
KraftfahrzeugtechnikermeisterThomasKaspar86558Hohenwart
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianKnabl85049Ingolstadt
FriseurmeisterinCelinaLachermeier85414Kirchdorf a. d. Amper
GerüstbauermeisterRomanLucius85098Großmehring
KraftfahrzeugtechnikermeisterDenisMargolf85055Ingolstadt
SchreinermeisterFabianMeder85055Ingolstadt
Installateur- und HeizungsbauermeisterIbrahimMicoogullari85368Moosburg a. d. Isar
FriseurmeisterXuan ChienNguyen80339München
GerüstbauermeisterSebastianPfaff82362Weilheim i. OB
FriseurmeisterinSabinePrechtl83367Petting
KraftfahrzeugtechnikermeisterAnianPrell83059Kolbermoor
FriseurmeisterinCarolinRühle85301Schweitenkirchen
FriseurmeisterBenjaminSmethurst82211Herrsching a. Ammersee
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterTobiasStrubelt85057Ingolstadt
FriseurmeisterinTheresaTratz85137Walting
FriseurmeisterinGiuliaBefurt89231Neu-Ulm
GerüstbauermeisterAndreasErber86830Schwabmünchen
GerüstbauermeisterPeterLieb86473Ziemetshausen
ZimmerermeisterEliasOtt86983Lechbruck am See
FriseurmeisterinLisaSchmutterer86655Harburg (Schwaben)
KraftfahrzeugtechnikermeisterAbderrahmaneSerrar86152Augsburg
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterCarl-PhilippBlaschke71638Ludwigsburg
FriseurmeisterinLenaGaiser72296Schopfloch
FriseurmeisterinAngela FedericaGentile71409Schwaikheim
Brauer- und MälzermeisterAlexJanson68167Mannheim
FriseurmeisterinKimMannes89168Niederstotzingen
FriseurmeisterinOxanaWeingard34508Willingen (Upland)
GerüstbauermeisterAndreasSchneider31139Hildesheim
Brauer- und MälzermeisterMarcelFaulenbach51702Bergneustadt
Brauer- und MälzermeisterChristophHopp41472Neuss
Brauer- und MälzermeisterTobiasLoesch41063Mönchengladbach
Brauer- und MälzermeisterNils TorbenWied57271Hilchenbach
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterVolkerWiedemann52525Heinsberg
FriseurmeisterYamenAlahmad Alshehadeh54338Schweich
FriseurmeisterinAnn-KathrinPetri67063Ludwigshafen am Rhein
FleischermeisterinAstridBauer01465Langebrück
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterHansBaumbach04319Leipzig
KraftfahrzeugtechnikermeisterFlorianFranz07952Pausa /Vogtl.
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterLarsKalmring04159Leipzig
KraftfahrzeugtechnikermeisterTommyKnoll08645Bad Elster
KraftfahrzeugtechnikermeisterTomLehmann07985Elsterberg
Brauer- und MälzermeisterFlorianMelzer09432Großolbersdorf
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterRichardCrivellaro37359Küllstedt
Installateur- und HeizungsbauermeisterSeverinMalz07973Greiz
GerüstbauermeisterAndreasRatajczak99706Sondershausen
KraftfahrzeugtechnikermeisterRenéSchindler07745Jena
KraftfahrzeugtechnikermeisterMarcelThiele07927Hirschberg
 

Bayreuth, 12. November 2021

Ansprechpartner

Für die Kommunikation

Michaela Heimpel
Leitung Unternehmenskommunikation

Tel. 0921 910 166
Fax 0921 910-45166
michaela.heimpel--at--hwk-oberfranken.de



Für die Abteilung Berufliche Bildung/Prüfungswesen

Sven Neukamm
Hauptabteilungsleiter

Tel. 0921 910-126
Fax 0921 910-45126
sven.neukamm--at--hwk-oberfranken.de



Weitere Informationen

Die Handwerkskammer für Oberfranken bietet in 19 Berufen Meisterschulen an und überreicht die Meisterbriefe an die Absolventen eines Jahrgangs im Rahmen einer zentralen, großen Meisterfeier.