Meistergala2020_Impressionen22_flach
TVO/HWK für Oberfranken

Egal, was kommt: Ihr könnt die Zukunft meistern!

Würdigung der mehr als 370 neuen Meisterinnen und Meister der HWK für Oberfranken des Abschlussjahrgangs 2020 - TV-Beitrag statt Meisterfeier

Sendung verpasst? Kein Problem! Sie finden unsere Meistergala 2020 weiterhin in der Mediathek von TVO!



Oberfranken. Mehr als 370 neue Meisterinnen und Meister, mehr als 370 weitere Erfolgsgeschichten - das oberfränkische Handwerk feiert die erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen der Meisterschulen an der Handwerkskammer für Oberfranken. Da in diesem Jahr keine zentrale Meisterfeier stattfinden kann, würdigte die Handwerkskammer ihre neuen Meisterinnen und Meister ihres Fachs mit einer im Fernsehen ausgestrahlten Meistergala. Und mit dieser Sonderseite!



„Das Schicksal mischt die Karten,
aber wir spielen das Spiel!“

Diie Vizepräsidenten

Liebe Jungmeisterinnen und Jungmeister,

Ein Virus hat Euer und unser Blatt ganz gehörig durcheinandergewirbelt und uns allen eine ganz andere Partie beschert, als wir es uns vorgestellt hatten. Doch gute Spieler – und Sie alle sind wirklich gute Spieler – machen sich ihre Karten zu Eigen und holen das Beste heraus.

Für Sie ist das in diesem Jahr ganz sicher Ihr Meisterbrief. Sie gehören mit diesem Abschluss und mit der prächtigen Urkunde, die Sie erhalten werden, zu der Elite einer ganzen Wirtschaftsgruppe. Sie gehören zu Experten und Expertinnen, die weltweit hohes Ansehen genießen und die immer und zu jeder Zeit gefragt sind. Auch in Tagen wie diesen. mehr lesen



Die Geschäftsleitung

Liebe Absolvent*innen unserer Meisterschulen,

die Meisterfeier gehört Jahr für Jahr zu den wichtigsten Ereignissen, die wir im oberfränkischen Handwerk haben. Uns blutet schon das Herz, dass wir Sie in diesem Jahr nicht vor der üblicherweise großen Kulisse in Bamberg, Bayreuth oder Hof gebührend verabschieden – oder besser – in der Mitte der Elite des Handwerks begrüßen können.

Doch eins ist klar: An Ihren herausragenden Leistungen, die angesichts der besonderen Umstände umso beeindruckender sind, ändert das nichts. Auch wenn wir Sie in diesem Jahr virtuell verabschiedet haben, denken und hoffen wir, dass uns dies mit unserer Meistergala doch gebührend gelungen ist. mehr lesen



Das sagen unsere Absolventen

Meistergala2020_Impressionen 17
TVO/HWk für Oberfranken

Lukas Stappenbacher
Maler- und Lackierer- und Gerüstbauermeister

„Ich bin echt stolz. Auf mich selber. Ich sage ja zum Meister, weil es in meinen Augen nichts Besseres gibt.“



Meistergala2020_Impressionen 8
TVO/HWk für Oberfranken

Diana Gilgert
Kfz-Mechatronikermeisterin

„Stolz wie Sau! Es ist super!“



Meistergala2020_Impressionen 11
TVO/HWk für Oberfranken

Tobias und Christian Schuberth
Feinwerkmechanikermeister

„Einfach super. Du bist überglücklich, dass du es geschafft hast... und wenn Du dann das Ding endlich in der Hand hältst. Einfach super.“



Meistergala2020_Impressionen20
TVO/HWK für Oberfranken

Dominik Schneider
Bäckermeister

„Wie soll man es beschreiben? Es ist – unbeschreiblich!“

Meistergala2020_Impressionen 5
TVO/HWk für Oberfranken

Dominik Bauer
Schornsteinfegermeister

„Super! Ich bin stolz darauf, dass ich es geschafft habe und endlich habe ich ihn in der Hand.“

Meistergala2020_Impressionen21
TVO/HWK für Oberfranken

Bastian Stöcker
Maler- und Lackierermeister

„Es war die beste Entscheidung, die ich in meinem Leben treffen konnte, den Meisterbrief anzufangen. Und dann noch so erfolgreich abzuschließen!!

Zahlen zu den Meisterschulen 2019-2020

Meistergala2020_Statistik
HWK für Oberfranken



Impressionen von der Meistergala 2020



Hier kommen Meister*innen zu Wort

Dieser Inhalt wird Ihnen aufgrund Ihrer aktuellen Datenschutzeinstellung nicht angezeigt. Bitte stimmen Sie den externen Medien in den Cookie-Einstellungen zu, um den Inhalt sehen zu können.

Hier zeigen unsere Meister*innen Gefühle

Dieser Inhalt wird Ihnen aufgrund Ihrer aktuellen Datenschutzeinstellung nicht angezeigt. Bitte stimmen Sie den externen Medien in den Cookie-Einstellungen zu, um den Inhalt sehen zu können.



Das sind die Meisterinnen und Meister des Abschlussjahrgangs 2020

Meistergala 2020 Stefanie Schmidt

Meistergala 2020 Maximilian Degen

Meistergala 2020 Christian Fischer

Meistergala 2020 Nicole Scharpf

Meistergala 2020 Maximilian Kastl

Meistergala 2020 Patrick Häfner

Meistergala 2020 Florian Knauer

Meistergala 2020_Martin Teubner

Meistergala 2020 Ina Engel

Meistergala 2020 Thorsten Griener

Meistergala 2020 Christian Nerlich

Meistergala 2020_Maximilian Gräbner

Meistergala 2020 Christian Tröger

Meistergala 2020 Isabell Thoma

Meistergala 2020_Patrick Neubig1

Sie wollen sich hier auch sehen?

Dann schicken uns ihr persönliches Meisterbild oder Meistervideo über folgenden Link: UPLOAD!


Verzeichnis aller Jungmeisterinnen und Jungmeister des Abschlussjahrgangs 2020



Bamberg
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Installateur- und HeizungsbauermeisterLukasAlt96120Bischberg
ZimmerermeisterFranzArnold96050Bamberg
FriseurmeisterinJennyArtzt96173Oberhaid
Maler- und LackierermeisterMarcoBehl96132Schlüsselfeld
FriseurmeisterinLeaBillner96049Bamberg
FriseurmeisterinPaulaBluszcz Rodriguez96191Viereth-Trunstadt
Maler- und LackierermeisterKonstantinosDimitrakopoulos96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterSebastianHelmreich96199Zapfendorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterDominikHüller96120Bischberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterThomasKempf96049Bamberg
Maurer- und BetonbauermeisterHannesKnoblach96123Litzendorf
Maurer- und BetonbauermeisterNikolai-AndreLachner96185Schönbrunn i. Steigerwald
FeinwerkmechanikermeisterHaraldLange96164Kemmern
ElektrotechnikermeisterKlausLechner96135Stegaurach
Installateur- und HeizungsbauermeisterJohannesLeicht96149Breitengüßbach
FriseurmeisterSteffenLengenfelder96155Buttenheim
Installateur- und HeizungsbauermeisterMaximilianLokotsch96199Zapfendorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabianMergner96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterKironMorck96149Breitengüßbach
ZimmerermeisterFelixMüller96173Oberhaid
KraftfahrzeugtechnikermeisterÖmerÖntürk96052Bamberg
Maler- und LackierermeisterBelaPeregi96129Strullendorf
ElektrotechnikermeisterinAlessjaRüdiger96103Hallstadt
Maler- und LackierermeisterinKristinaSauer96110Scheßlitz
KraftfahrzeugtechnikermeisterNickSchäfer96052Bamberg
LandmaschinenmechanikermeiterAlexanderSchäfer91332Heiligenstadt i.OFr.
KraftfahrzeugtechnikermeisterTimSchmitt96103Hallstadt
LandmaschinenmechanikermeisterFlorianSchneider96110Scheßlitz
FriseurmeisterinSilkeSchütz96110Scheßlitz
GerüstbauermeisterPhilippSeelmann96199Zapfendorf
MetallbauermeisterPatrickSüppel96179Rattelsdorf
FriseurmeisterinMelisaSurahi96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterMatthiasTremel96196Wattendorf
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterinJuliaTreubel96047Bamberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterMichaelWanderer96049Bamberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterMarkusWimmer96135Stegaurach
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
SchornsteinfegermeisterDominikBauer95445Bayreuth
Landmaschinenmechanikermeister MartinBauerschmitt96142Hollfeld
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanFlessa95493Bischofsgrün
ElektrotechnikermeisterMarioFranke95448Bayreuth
ZimmerermeisterFriedrichFranksson96142Hollfeld
LandmaschinenmechanikermeisterMichaelFröh95482Gefrees
BäckermeisterinAnnikaFuchs91257Pegnitz
ElektrotechnikermeisterEricGilgert95490Mistelgau
KraftfahrzeugtechnikermeisterinDianaGilgert95448Bayreuth
LandmaschinenmechanikermeisterMaximilianGräbner95469Speichersdorf
GerüstbauermeisterMaximilianHerpich95444Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterJasonHerrmannsdörfer95460Bad Berneck i. Fichtelgebirge
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianHeser95485Warmensteinach
FotografenmeisterJesperHilbig95445Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterAdrianHüneke95445Bayreuth
KlempnermeisterMaximilianKastl95686Fichtelberg
MetallbauermeisterFlorianKnauer95491Ahorntal
Maler- und LackierermeisterNicoKöhler95445Bayreuth
FriseurmeisterinNinaLeicht95447Bayreuth
ElektrotechnikermeisterManuelLinz95488Eckersdorf
MetallbauermeisterSergejMeiser95444Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterNicolasMeixner95488Eckersdorf
MetallbauermeisterJörgMeyer95466Weidenberg
MetallbauermeisterChristianNerlich95469Speichersdorf
ElektrotechnikermeisterDanielNetsch95500Heinersreuth
Maler- und LackierermeisterThomasNetsch95473Creußen
ElektrotechnikermeisterPatrickNeubig91344Waischenfeld
ElektrotechnikermeisterLukasPöhlmann95466Weidenberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristophReichner95466Weidenberg
Maler- und LackierermeisterAlexanderSchäfer95448Bayreuth
ElektrotechnikermeisterDanielSchiller95447Bayreuth
MetallbauermeisterAlexanderSchmidt95491Ahorntal
ZimmerermeisterJohannesSchmitt95490Mistelgau
FriseurmeisterinJanineSchoppa95448Bayreuth
SchornsteinfegermeisterAndreasSchott95517Seybothenreuth
Maler- und LackierermeisterMatthiasSchrauder91347Aufseß
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabianSeeber96142Hollfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterinJasminStoschek95444Bayreuth
SchornsteinfegermeisterJulianStraubel95497Goldkronach
FriseurmeisterNikoTrippel95447Bayreuth
FleischermeisterChristianTröger95482Gefrees
SchornsteinfegermeisterFabianWeigel95447Bayreuth
LandmaschinenmechanikermeisterUweWeißflach95493Bischofsgrün
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabioHanff96145Seßlach
FriseurmeisterinLisaHöfer96484Meeder
LandmaschinenmechanikermeisterAndreasHöfer96484Meeder
FotografenmeisterinJodineHüttl96472Rödental
FriseurmeisterinSabrinaKümmet96465Neustadt
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterLefterisPhilippidis96450Coburg
Maler- und LackierermeisterLukasRasch96465Neustadt
ElektrotechnikermeisterFlorianScharf96271Grub a. Forst
FriseurmeisterinNicoleScharpf96145Seßlach
FriseurmeisterinStefanieSchmidt96489Niederfüllbach
Maler- und LackierermeisterPatrick-JanSorge96465Neustadt
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndreas   Angermeier   91320Ebermannstadt
Installateur- und HeizungsbauermeisterBastianDotzel91094Langensendelbach
LandmaschinenmechanikermeisterThomasHofmann91077Neunkirchen
ElektrotechnikermeisterChristianKramer91330Eggolsheim
ZimmerermeisterEmmoLochner91301Forchheim
ElektrotechnikermeisterJohannesNeudecker91330Eggolsheim
FriseurmeisterinJohannaProbst91330Eggolsheim
ElektrotechnikermeisterLeonSauer91330Eggolsheim
Maurer- und BetonbauermeisterThomasSchuster91338Igensdorf
ElektrotechnikermeisterHannes CarlZirzow91338Igensdorf
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
ElektrotechnikermeisterHannesBöhm95152Selbitz
Installateur- und HeizungsbauermeisterMoritzBrehm95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterGeorgFischer95233Helmbrechts
FeinwerkmechanikermeisterinJuliaGebelein95179Geroldsgrün
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterKaiGoedecke95233Helmbrechts
Maurer- und BetonbauermeisterFelixGünther95126Schwarzenbach a.d.Saale
FeinwerkmechanikermeisterMaximilianHerold95126Schwarzenbach a.d.Saale
KraftfahrzeugtechnikermeisterBjörnHoffmann95126Schwarzenbach a.d.Saale
KraftfahrzeugtechnikermeisterDominicHorn95179Geroldsgrün
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianLiebhaber95032Hof
Installateur- und HeizungsbauermeisterSebastianNeutzler95194Regnitzlosau
ElektrotechnikermeisterRobinNoack95233Helmbrechts
KraftfahrzeugtechnikermeisterBerndReimann95032Hof
BäckermeisterDominikSchneider95233Helmbrechts
ElektrotechnikermeisterFabianVilla95233Helmbrechts
Installateur- und HeizungsbauermeisterJustinWeitermann95180Berg
GerüstbauermeisterDanielWimmer95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterAxelZiegler95189Köditz
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Maler- und LackierermeisterLukasFischer96317Kronach
SchreinermeisterYannickFischer96352Wilhelmsthal
Installateur- und HeizungsbauermeisterPhilippGreiner96317Kronach
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndyHanna96317Kronach
Maurer- und BetonbauermeisterJürgenKämpfer96349Steinwiesen
LandmaschinenmechanikermeisterJonasKotschenreuther96349Steinwiesen
Installateur- und HeizungsbauermeisterAndiMüller96352Wilhelmsthal
FleischermeisterMarvinPeter96352Wilhelmsthal
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristoph ReinerPeter96342Stockheim
Maler- und LackierermeisterBastianStöcker96349Steinwiesen
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
MetallbauermeisterHannes   Adolph95509Marktschorgast
LandmaschinenmechanikermeisterLudwigEberhardt95355Presseck
Installateur- und HeizungsbauermeisterChristianFischer95339Neuenmarkt
ZimmerermeisterAndréFreiberger95349Thurnau
Installateur- und HeizungsbauermeisterDomenicGebauer95339Wirsberg
ElektrotechnikermeisterAlexanderHartmann95512Neudrossenfeld
Installateur- und HeizungsbauermeisterMikeHofmann95512Neudrossenfeld
MetallbauermeisterMarcKienzle95336Mainleus
FriseurmeisterinNancyKöhler95346Stadtsteinach
ElektrotechnikermeisterThomasLeuschner95326Kulmbach
ElektrotechnikermeisterPatrickMeyer95512Neudrossenfeld
ZimmerermeisterStefanPietruska95361Ködnitz
FriseurmeisterinJuliaRehm95349Thurnau
KraftfahrzeugtechnikerLukasRuml95355Presseck
FeinwerkmechanikermeisterChristianSchubert95361Ködnitz
FeinwerkmechanikermeisterTobiasSchubert95361Ködnitz
ElektrotechnikermeisterTobiasSeuß95326Kulmbach
SchreinermeisterDominikTräger95367Trebgast
FeinwerkmechanikermeisterNicolasWiedicke95326Kulmbach
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Maurer- und BetonbauermeisterAndreasFleischmann96264Altenkunstadt
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelGahn96260Weismain
Maler- und LackierermeisterMarkusHoch96215Lichtenfels
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanKuhnlein96264Altenkunstadt
ElektrotechnikermeisterRouvenMüller96215Lichtenfels
FriseurmeisterinAlenaNesterenko-Stoll96224Burgkunstadt
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterinAnneRumpel96215Lichtenfels
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
MetallbauermeisterTimKraus95195Röslau
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianKüffner95697Nagel
ElektrotechnikermeisterMaximilianLau95168Marktleuthen
Installateur- und HeizungsbauermeisterPhilippLöser95659Arzberg
MetallbauermeisterAdrianRausch95100Selb
Maler- und LackierermeisterSimonSchmidt95709Tröstau
ElektrotechnikermeisterJonasSommer95163Weißenstadt
FriseurmeisterinIsabellThoma95186Höchstädt i. Fichtelgebirge
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterDavidTuna95632Wunsiedel
MetallbauermeisterKaiWolf95632Wunsiedel
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
FriseurmeisterinStellaAbramovic90441Nürnberg
FriseurmeisterinBiancaAckermann97355Rüdenhausen
FriseurmeisterinEkateriniAndreou90765Fürth
KraftfahrzeugtechnikermeisterÖmer-FarukBarlas85399Hallbergmoos
FriseurmeisterinNellyBato10115Berlin
FriseurmeisterinLeaBauer97737Gemünden a. Main
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterVictorBaumbach04319Leipzig
FriseurmeisterinLisa-MarieBayer24534Neumünster
MetallbauermeisterFelixBenkert95183Feilitzsch
FriseurmeisterinEwelinaBielewicz21079Hamburg
FriseurmeisterinKatjaBiesenecker96242Sonnefeld
FriseurmeisterinAnastasia ValeriaBove90579Langenzenn
ElektrotechnikermeisterMichaelBrembs97496Burgpreppach
FriseurmeisterRicoBrendel92342Freystadt
FeinwerkmechanikermeisterLuisBrenner95679Waldershof
FriseurmeisterinKarinaBrückner96272Hochstadt a. Main
LandmaschinenmechanikermeisterTimoBuchner90453Nürnberg
SchreinermeisterAlexanderBüchner98744Unterweißbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterConstantinBuchschacher96193Wachenroth
FriseurmeisterinJenniferBüttner91334Hemhofen
Maler- und LackierermeisterRicardoCastro de Matos88145Opfenbach
ElektrotechnikermeisterPauliChvatal90455Nürnberg
FriseurmeisterinMichaelaDahl74564Crailsheim
LandmaschinenmechanikermeisterMaximilianDegen95339Neuenmarkt
KraftfahrzeugtechnikermeisterJosephDeiml91275Auerbach
FriseurmeisterinSinaDirschbacher97437Haßfurt
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanDrachsler91074Herzogenaurach
FriseurmeisterinLeaDunleavey81479München
RaumausstattermeisterZoltanEgresi90459Nürnberg
ElektrotechnikermeisterMarvinEismann92655Grafenwöhr
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterinInaEngel56745Rieden
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianErnst08538Geilsdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterLutzFischer07937Zeulenroda-Triebes
Installateur- und HeizungsbauermeisterSebastianGebhard91220Schnaittach
Maurer- und BetonbauermeisterPascalGeist90542Eckental
FriseurmeisterinJessica SannaGerlach35398Gießen
ElektrotechnikermeisterRainerGerstacker92268Etzelwang
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterChristianGessler91572Bechhofen
LandmaschinenmechanikermeisterFlorianGlas82380Peißenberg
Maurer- und BetonbauermeisterJohannesGötzl92681Erbendorf
FleischermeisterThorstenGriener79664Wehr
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickGrundl95519Schlammersdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickHäfner91286Obertrubach
FriseurmeisterinFranziskaHägele90587Obermichelbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterLukasHahn95236Stammbach
FriseurmeisterinAdelinaHamza66424Homburg
Installateur- und HeizungsbauermeisterFlorianHannweg91056Erlangen
Maurer- und BetonbauermeisterPatrickHaubner95688Friedenfels
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterEmmanuelHeringer83135Schechen
ElektrotechnikermeisterinKatharinaHermer95508Kulmain
LandmaschinenmechanikermeisterJohannesHeubeck91085Weisendorf
Maler- und LackierermeisterinYvonneHirschmann90518Altdorf b. Nürnberg
ElektrotechnikermeisterFlorianHorn96106Ebern
FriseurmeisterinSelinaJäger83413Fridolfing
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterDenisJeromin33609Bielefeld
FriseurmeisterinLenaJost36148Kalbach
Installateur- und HeizungsbauermeisterBenjaminKäb96184Rentweinsdorf
FriseurmeisterinTina-FotiniKaramani73614Schorndorf
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterClemensKeck99423Weimar
Maler- und LackierermeisterCemKirat90765Fürth
KraftfahrzeugtechnikermeisterJürgenKleber85107Baar-Ebenhausen
FriseurmeisterinLisaKlefenz91550Dinkelsbühl
RaumausstattermeisterinYvonneKlein12435Berlin
ZimmerermeisterinSebastianKonrad95692Konnersreuth
ElektrotechnikermeisterBenjaminKraus92681Erbendorf
FriseurmeisterJan FranzKrause12053Berlin
KraftfahrzeugtechnikermeisterPascalKübrich85716Unterschleißheim
GerüstbauermeisterManuelKulzer94315Straubing
FriseurmeisterinSelina TheresaLeidner86681Fünfstetten
Maler- und LackierermeisterMichaelLorenz95478Kemnath
Maler- und LackierermeisterDavidLützelberger96528Frankenblick
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterMichaelMärkl82057Icking
Maler- und LackierermeisterDanieleMastrangelo-Abril88161Lindenberg i. Allgäu
LandmaschinenmechanikermeisterStefanMeier91161Hilpoltstein
FriseurmeisterinValentinaMendl90480Nürnberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterNiklasMilitzer07926Gefell
LandmaschinenmechanikermeisterMarcusMüller07570Harth-Pöllnitz
ZimmerermeisterSebastianMüller98673Stelzen
MetallbauermeisterLukasMurr95478Kemnath
LandmaschinenmechanikermeisterDanielNeuber92693Eslarn
FriseurmeisterinValmiraNeziri90522Oberasbach
FriseurmeisterinLaura-DeniseParrinha-Caetano58089Hagen
KraftfahrzeugtechnikermeisterThomasPfefferle85072Eichstätt
Installateur- und HeizungsbauermeisterFabianPöllath92665Altenstadt a.d.Waldnaab
LandmaschinenmechanikermeisterJakobPöller92331Parsberg
FriseurmeisterinSabrinaRadke97320Großlangheim
Maurer- und BetonbauermeisterAlexanderRau96528Effelder-Rauenstein
GerüstbauermeisterMarkusRauh86657Bissingen
FriseurmeisterinChiaraReichelt91717Wassertrüdingen
FriseurmeisterBenjaminReinert63879Weibersbrunn
SchreinermeisterJohannesReinhardt91083Baiersdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterGeorgRickauer95704Pullenreuth
FriseurmeisterinValentinaRiedel90513Zirndorf
FriseurmeisterKaiRohsmanith93336Altmannstein
FriseurmeisterinOksanaRoll90431Nürnberg
FriseurmeisterSadekSado94121Salzweg
Maler- und LackierermeisterPatrickScheck95703Plößberg
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterJensScheiding07768Bibra
ZimmerermeisterFabianSchmidl85051Ingolstadt
GerüstbauermeisterChristopherSchmidt06712Kretzschau
Maler- und LackierermeisterSebastianSchunder90542Eckental
Installateur- und HeizungsbauermeisterHeikoSchuster91611Lehrberg
Maler- und LackierermeisterJoshuaSchütz97514Oberaurach
GerüstbauermeisterManuelSeifert89079Ulm
FriseurmeisterinMarwaShaia-Riziq90427Nürnberg
FriseurmeisterinReginaShurschiu90403Nürnberg
FriseurmeisterinVanessaSiegel91083Baiersdorf
ZimmerermeisterLarsSiller95652Waldsassen
GerüstbauermeisterAndréSimon14167Berlin
FriseurmeisterinDanielaSos91466Gerhardshofen
FriseurmeisterinTheresaSpeckner92275Hirschbach
LandmaschinenmechanikermeisterSandroSpeckner92655Grafenwöhr
Installateur- und HeizungsbauermeisterMatthiasSpörl07356Bad Lobenstein
GerüstbauermeisterLukasStappenbacher97514Oberaurach
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterHans JosefStelzl94359Loitzendorf
Installateur- und HeizungsbauermeisterManuelStrauß91281Kirchenthumbach
ElektrotechnikermeisterAlexanderStrehl92637Weiden i.d.OPf.
FotografenmeisterFranciscoTalán97072Würzburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristopher AllenTaylor83512Wasserburg a. Inn
Installateur- und HeizungsbauermeisterMartinTeubner95666Leonberg
GerüstbauermeisterBenjaminTheuermann9751Sachsenburg
FriseurmeisterinJuliaTichi73441Bopfingen
FriseurmeisterinMareikeTimcke23617Stockelsdorf
Maler- und LackierermeisterTobiasUrban88260Argenbühl
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterJohannesVictor10557Berlin
FriseurmeisterinMiriamVogler97074Würzburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterJohannesVoigt98667Schönbrunn
KraftfahrzeugtechnikermeisterJohannesVolz90592Schwarzenbruck
FriseurmeistermeisterMarioWagner10245Berlin
KraftfahrzeugtechnikermeisterAloisWaldau91056Erlangen
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickWalter95683Ebnath
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterRalfWalter74585Rot am See
FriseurmeisterinNinaWeber91629Weihenzell
RaumausstattermeisterinTinaWeber90610Winkelhaid
FriseurmeisterinKarinaWeikard97653Bischofsheim a.d.Rhön
KraftfahrzeugtechnikermeisterDanielWendland90427Nürnberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterJulianWenkheimer97320Albertshofen
KraftfahrzeugtechnikermeisterFelixWillax92249Vilseck
GerüstbauermeisterMatthiasWinkel69221Dossenheim
ElektrotechnikermeisterFlorianZeitler95519Vorbach
GerüstbauermeisterBenjaminZielke78239Rielasingen-Worblingen
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterMaximilianZimmermann35075Gladenbach