Meistergala2020_Impressionen22_flach
TVO/HWK für Oberfranken

Meisterlich für die Zukunft gerüstet

Handwerkskammer ehrt die 376 neuen Handwerksmeisterinnen und Handwerksmeister des Abschlussjahrgangs 2020 in diesem Jahr mit einer Meistergala im Fernsehen

Oberfranken. Über 370 Nachwuchshandwerker haben im Jahr 2020 eine Meisterschule an der Handwerkskammer für Oberfranken absolviert und auch die Meisterprüfung erfolgreich abgelegt. Um ihre Leistung trotz der Einschränkungen durch die Corona-Pandemie, die eine große Meisterfeier mit mehr als 1000 geladenen Gästen unmöglich machen, zu würdigen hat die HWK erstmals eine Meistergala für das Fernsehen produziert, die am vergangenen Samstag ausgestrahlt wurde. Deren Motto: „Egal was kommt: Ihr könnt die Zukunft meistern!“

„Die Qualifizierung zum Handwerksmeister oder zur Handwerksmeisterin ist ein so großer und wichtiger Schritt, dass wir unsere Meisterschulabsolventen keineswegs ohne entsprechende Würdigung aus den Schulen entlassen wollten“, sagt Sven Neukamm, als Abteilungsleiter im Bereich Berufsbildung der HWK auch für die Meisterprüfungen zuständig. So habe man gemeinsam mit der Unternehmenskommunikation die Idee eines Gala-Formats entwickelt. „Zwar sind in dieser Gala natürlich nicht alle neuen Meisterinnen und Meister dabei. Dafür aber erreicht diese Würdigung Zuschauer und Zuschauerinnen bundesweit.“ Abteilungsleiter Neukamm: „Wir haben auch den Termin genutzt, der ohnehin bereits für die Meisterfeier 2020 feststand, und auch sämtliche Gäste wie üblich eingeladen – letztlich war also in diesem Jahr nur das Format anders.“

Bei der Meistergala wurde – stellvertretend für alle – an sechs frisch gebackene Meisterinnen und Meister der Meisterbrief überreicht. „Dabei“, so Sven Neukamm, „wurde die Freude und der Stolz der Jungmeisterinnen und Meister sichtbar, es geschafft  zu haben und den Meisterbrief endlich in den Händen zu halten.“ Zudem gab es filmische Einblicke in die Praxiseinheiten der Meisterschulen, die im Sommer entstanden sind. „Nachdem wir uns frühzeitig sicher waren, dass keine ‚normale‘ Meisterfeier stattfinden werden kann, haben wir entsprechend rechtzeitig mit der inhaltlichen Planung der Sendung angefangen. So konnten wir letztlich Bilder aus allen Meisterschulen der Kammer liefern“, erklärt Benedikt Helldörfer, der Abteilungsleiter des Bereichs Kommunikation ist. Und: Die HWK hat zusätzlich einen Überraschungsbesuch eines Meisters in seinem Betrieb organisiert. „Damit zeigen wir, wie wichtig der Meisterbrief zum einen für den handwerklichen Nachwuchs selbst ist, zum anderen aber auch für die Betriebe“, so Helldörfer.

Plus an Meisterschüler*innen

Im Abschlussjahrgang 2020 haben insgesamt 376 Handwerkerinnen und Handwerker und damit über 90 Prozent der 417 eingeschriebenen Meisterschüler (+3,4 Prozent im Vergleich zu 2019) den Abschluss zum Meister geschafft – trotz der besonderen Umstände, die die Corona-bedingten Einschränkungen auch von ihnen gefordert haben. Darunter sind 291 Handwerker und 85 Handwerkerinnen. Die meisten Absolventen der 19 Meisterschulen hatte das Friseurhandwerk, gefolgt von dem Kraftfahrzeugtechnikerhandwerk, dem Elektrotechnikerhandwerk, dem Installateur- und Heizungsbauerhandwerk und dem Maler- und Lackiererhandwerk.                                     

Zahlen zu den Meisterschulen

Meistergala2020_Statistik
HWK für Oberfranken



Verzeichnis aller Jungmeisterinnen und Jungmeister des Abschlussjahrgangs 2020

BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Installateur- und HeizungsbauermeisterLukasAlt96120Bischberg
ZimmerermeisterFranzArnold96050Bamberg
FriseurmeisterinJennyArtzt96173Oberhaid
Maler- und LackierermeisterMarcoBehl96132Schlüsselfeld
FriseurmeisterinLeaBillner96049Bamberg
FriseurmeisterinPaulaBluszcz Rodriguez96191Viereth-Trunstadt
Maler- und LackierermeisterKonstantinosDimitrakopoulos96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterSebastianHelmreich96199Zapfendorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterDominikHüller96120Bischberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterThomasKempf96049Bamberg
Maurer- und BetonbauermeisterHannesKnoblach96123Litzendorf
Maurer- und BetonbauermeisterNikolai-AndreLachner96185Schönbrunn i. Steigerwald
FeinwerkmechanikermeisterHaraldLange96164Kemmern
ElektrotechnikermeisterKlausLechner96135Stegaurach
Installateur- und HeizungsbauermeisterJohannesLeicht96149Breitengüßbach
FriseurmeisterSteffenLengenfelder96155Buttenheim
Installateur- und HeizungsbauermeisterMaximilianLokotsch96199Zapfendorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabianMergner96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterKironMorck96149Breitengüßbach
ZimmerermeisterFelixMüller96173Oberhaid
KraftfahrzeugtechnikermeisterÖmerÖntürk96052Bamberg
Maler- und LackierermeisterBelaPeregi96129Strullendorf
ElektrotechnikermeisterinAlessjaRüdiger96103Hallstadt
Maler- und LackierermeisterinKristinaSauer96110Scheßlitz
KraftfahrzeugtechnikermeisterNickSchäfer96052Bamberg
LandmaschinenmechanikermeiterAlexanderSchäfer91332Heiligenstadt i.OFr.
KraftfahrzeugtechnikermeisterTimSchmitt96103Hallstadt
LandmaschinenmechanikermeisterFlorianSchneider96110Scheßlitz
FriseurmeisterinSilkeSchütz96110Scheßlitz
GerüstbauermeisterPhilippSeelmann96199Zapfendorf
MetallbauermeisterPatrickSüppel96179Rattelsdorf
FriseurmeisterinMelisaSurahi96052Bamberg
ElektrotechnikermeisterMatthiasTremel96196Wattendorf
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterinJuliaTreubel96047Bamberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterMichaelWanderer96049Bamberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterMarkusWimmer96135Stegaurach
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
SchornsteinfegermeisterDominikBauer95445Bayreuth
Landmaschinenmechanikermeister MartinBauerschmitt96142Hollfeld
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanFlessa95493Bischofsgrün
ElektrotechnikermeisterMarioFranke95448Bayreuth
ZimmerermeisterFriedrichFranksson96142Hollfeld
LandmaschinenmechanikermeisterMichaelFröh95482Gefrees
BäckermeisterinAnnikaFuchs91257Pegnitz
ElektrotechnikermeisterEricGilgert95490Mistelgau
KraftfahrzeugtechnikermeisterinDianaGilgert95448Bayreuth
LandmaschinenmechanikermeisterMaximilianGräbner95469Speichersdorf
GerüstbauermeisterMaximilianHerpich95444Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterJasonHerrmannsdörfer95460Bad Berneck i. Fichtelgebirge
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianHeser95485Warmensteinach
FotografenmeisterJesperHilbig95445Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterAdrianHüneke95445Bayreuth
KlempnermeisterMaximilianKastl95686Fichtelberg
MetallbauermeisterFlorianKnauer95491Ahorntal
Maler- und LackierermeisterNicoKöhler95445Bayreuth
FriseurmeisterinNinaLeicht95447Bayreuth
ElektrotechnikermeisterManuelLinz95488Eckersdorf
MetallbauermeisterSergejMeiser95444Bayreuth
KraftfahrzeugtechnikermeisterNicolasMeixner95488Eckersdorf
MetallbauermeisterJörgMeyer95466Weidenberg
MetallbauermeisterChristianNerlich95469Speichersdorf
ElektrotechnikermeisterDanielNetsch95500Heinersreuth
Maler- und LackierermeisterThomasNetsch95473Creußen
ElektrotechnikermeisterPatrickNeubig91344Waischenfeld
ElektrotechnikermeisterLukasPöhlmann95466Weidenberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristophReichner95466Weidenberg
Maler- und LackierermeisterAlexanderSchäfer95448Bayreuth
ElektrotechnikermeisterDanielSchiller95447Bayreuth
MetallbauermeisterAlexanderSchmidt95491Ahorntal
ZimmerermeisterJohannesSchmitt95490Mistelgau
FriseurmeisterinJanineSchoppa95448Bayreuth
SchornsteinfegermeisterAndreasSchott95517Seybothenreuth
Maler- und LackierermeisterMatthiasSchrauder91347Aufseß
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabianSeeber96142Hollfeld
KraftfahrzeugtechnikermeisterinJasminStoschek95444Bayreuth
SchornsteinfegermeisterJulianStraubel95497Goldkronach
FriseurmeisterNikoTrippel95447Bayreuth
FleischermeisterChristianTröger95482Gefrees
SchornsteinfegermeisterFabianWeigel95447Bayreuth
LandmaschinenmechanikermeisterUweWeißflach95493Bischofsgrün
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterFabioHanff96145Seßlach
FriseurmeisterinLisaHöfer96484Meeder
LandmaschinenmechanikermeisterAndreasHöfer96484Meeder
FotografenmeisterinJodineHüttl96472Rödental
FriseurmeisterinSabrinaKümmet96465Neustadt
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterLefterisPhilippidis96450Coburg
Maler- und LackierermeisterLukasRasch96465Neustadt
ElektrotechnikermeisterFlorianScharf96271Grub a. Forst
FriseurmeisterinNicoleScharpf96145Seßlach
FriseurmeisterinStefanieSchmidt96489Niederfüllbach
Maler- und LackierermeisterPatrick-JanSorge96465Neustadt
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndreas   Angermeier   91320Ebermannstadt
Installateur- und HeizungsbauermeisterBastianDotzel91094Langensendelbach
LandmaschinenmechanikermeisterThomasHofmann91077Neunkirchen
ElektrotechnikermeisterChristianKramer91330Eggolsheim
ZimmerermeisterEmmoLochner91301Forchheim
ElektrotechnikermeisterJohannesNeudecker91330Eggolsheim
FriseurmeisterinJohannaProbst91330Eggolsheim
ElektrotechnikermeisterLeonSauer91330Eggolsheim
Maurer- und BetonbauermeisterThomasSchuster91338Igensdorf
ElektrotechnikermeisterHannes CarlZirzow91338Igensdorf
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
ElektrotechnikermeisterHannesBöhm95152Selbitz
Installateur- und HeizungsbauermeisterMoritzBrehm95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterGeorgFischer95233Helmbrechts
FeinwerkmechanikermeisterinJuliaGebelein95179Geroldsgrün
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterKaiGoedecke95233Helmbrechts
Maurer- und BetonbauermeisterFelixGünther95126Schwarzenbach a.d.Saale
FeinwerkmechanikermeisterMaximilianHerold95126Schwarzenbach a.d.Saale
KraftfahrzeugtechnikermeisterBjörnHoffmann95126Schwarzenbach a.d.Saale
KraftfahrzeugtechnikermeisterDominicHorn95179Geroldsgrün
KraftfahrzeugtechnikermeisterMaximilianLiebhaber95032Hof
Installateur- und HeizungsbauermeisterSebastianNeutzler95194Regnitzlosau
ElektrotechnikermeisterRobinNoack95233Helmbrechts
KraftfahrzeugtechnikermeisterBerndReimann95032Hof
BäckermeisterDominikSchneider95233Helmbrechts
ElektrotechnikermeisterFabianVilla95233Helmbrechts
Installateur- und HeizungsbauermeisterJustinWeitermann95180Berg
GerüstbauermeisterDanielWimmer95032Hof
KraftfahrzeugtechnikermeisterAxelZiegler95189Köditz
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Maler- und LackierermeisterLukasFischer96317Kronach
SchreinermeisterYannickFischer96352Wilhelmsthal
Installateur- und HeizungsbauermeisterPhilippGreiner96317Kronach
KraftfahrzeugtechnikermeisterAndyHanna96317Kronach
Maurer- und BetonbauermeisterJürgenKämpfer96349Steinwiesen
LandmaschinenmechanikermeisterJonasKotschenreuther96349Steinwiesen
Installateur- und HeizungsbauermeisterAndiMüller96352Wilhelmsthal
FleischermeisterMarvinPeter96352Wilhelmsthal
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristoph ReinerPeter96342Stockheim
Maler- und LackierermeisterBastianStöcker96349Steinwiesen
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
MetallbauermeisterHannes   Adolph95509Marktschorgast
LandmaschinenmechanikermeisterLudwigEberhardt95355Presseck
Installateur- und HeizungsbauermeisterChristianFischer95339Neuenmarkt
ZimmerermeisterAndréFreiberger95349Thurnau
Installateur- und HeizungsbauermeisterDomenicGebauer95339Wirsberg
ElektrotechnikermeisterAlexanderHartmann95512Neudrossenfeld
Installateur- und HeizungsbauermeisterMikeHofmann95512Neudrossenfeld
MetallbauermeisterMarcKienzle95336Mainleus
FriseurmeisterinNancyKöhler95346Stadtsteinach
ElektrotechnikermeisterThomasLeuschner95326Kulmbach
ElektrotechnikermeisterPatrickMeyer95512Neudrossenfeld
ZimmerermeisterStefanPietruska95361Ködnitz
FriseurmeisterinJuliaRehm95349Thurnau
KraftfahrzeugtechnikerLukasRuml95355Presseck
FeinwerkmechanikermeisterChristianSchubert95361Ködnitz
FeinwerkmechanikermeisterTobiasSchubert95361Ködnitz
ElektrotechnikermeisterTobiasSeuß95326Kulmbach
SchreinermeisterDominikTräger95367Trebgast
FeinwerkmechanikermeisterNicolasWiedicke95326Kulmbach
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
Maurer- und BetonbauermeisterAndreasFleischmann96264Altenkunstadt
KraftfahrzeugtechnikermeisterMichaelGahn96260Weismain
Maler- und LackierermeisterMarkusHoch96215Lichtenfels
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanKuhnlein96264Altenkunstadt
ElektrotechnikermeisterRouvenMüller96215Lichtenfels
FriseurmeisterinAlenaNesterenko-Stoll96224Burgkunstadt
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterinAnneRumpel96215Lichtenfels
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
MetallbauermeisterTimKraus95195Röslau
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianKüffner95697Nagel
ElektrotechnikermeisterMaximilianLau95168Marktleuthen
Installateur- und HeizungsbauermeisterPhilippLöser95659Arzberg
MetallbauermeisterAdrianRausch95100Selb
Maler- und LackierermeisterSimonSchmidt95709Tröstau
ElektrotechnikermeisterJonasSommer95163Weißenstadt
FriseurmeisterinIsabellThoma95186Höchstädt i. Fichtelgebirge
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterDavidTuna95632Wunsiedel
MetallbauermeisterKaiWolf95632Wunsiedel
BerufVornameNamePostleitzahlOrt
FriseurmeisterinStellaAbramovic90441Nürnberg
FriseurmeisterinBiancaAckermann97355Rüdenhausen
FriseurmeisterinEkateriniAndreou90765Fürth
KraftfahrzeugtechnikermeisterÖmer-FarukBarlas85399Hallbergmoos
FriseurmeisterinNellyBato10115Berlin
FriseurmeisterinLeaBauer97737Gemünden a. Main
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterVictorBaumbach04319Leipzig
FriseurmeisterinLisa-MarieBayer24534Neumünster
MetallbauermeisterFelixBenkert95183Feilitzsch
FriseurmeisterinEwelinaBielewicz21079Hamburg
FriseurmeisterinKatjaBiesenecker96242Sonnefeld
FriseurmeisterinAnastasia ValeriaBove90579Langenzenn
ElektrotechnikermeisterMichaelBrembs97496Burgpreppach
FriseurmeisterRicoBrendel92342Freystadt
FeinwerkmechanikermeisterLuisBrenner95679Waldershof
FriseurmeisterinKarinaBrückner96272Hochstadt a. Main
LandmaschinenmechanikermeisterTimoBuchner90453Nürnberg
SchreinermeisterAlexanderBüchner98744Unterweißbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterConstantinBuchschacher96193Wachenroth
FriseurmeisterinJenniferBüttner91334Hemhofen
Maler- und LackierermeisterRicardoCastro de Matos88145Opfenbach
ElektrotechnikermeisterPauliChvatal90455Nürnberg
FriseurmeisterinMichaelaDahl74564Crailsheim
LandmaschinenmechanikermeisterMaximilianDegen95339Neuenmarkt
KraftfahrzeugtechnikermeisterJosephDeiml91275Auerbach
FriseurmeisterinSinaDirschbacher97437Haßfurt
Installateur- und HeizungsbauermeisterStefanDrachsler91074Herzogenaurach
FriseurmeisterinLeaDunleavey81479München
RaumausstattermeisterZoltanEgresi90459Nürnberg
ElektrotechnikermeisterMarvinEismann92655Grafenwöhr
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterinInaEngel56745Rieden
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristianErnst08538Geilsdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterLutzFischer07937Zeulenroda-Triebes
Installateur- und HeizungsbauermeisterSebastianGebhard91220Schnaittach
Maurer- und BetonbauermeisterPascalGeist90542Eckental
FriseurmeisterinJessica SannaGerlach35398Gießen
ElektrotechnikermeisterRainerGerstacker92268Etzelwang
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterChristianGessler91572Bechhofen
LandmaschinenmechanikermeisterFlorianGlas82380Peißenberg
Maurer- und BetonbauermeisterJohannesGötzl92681Erbendorf
FleischermeisterThorstenGriener79664Wehr
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickGrundl95519Schlammersdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickHäfner91286Obertrubach
FriseurmeisterinFranziskaHägele90587Obermichelbach
KraftfahrzeugtechnikermeisterLukasHahn95236Stammbach
FriseurmeisterinAdelinaHamza66424Homburg
Installateur- und HeizungsbauermeisterFlorianHannweg91056Erlangen
Maurer- und BetonbauermeisterPatrickHaubner95688Friedenfels
Korb- und FlechtwerkgestaltermeisterEmmanuelHeringer83135Schechen
ElektrotechnikermeisterinKatharinaHermer95508Kulmain
LandmaschinenmechanikermeisterJohannesHeubeck91085Weisendorf
Maler- und LackierermeisterinYvonneHirschmann90518Altdorf b. Nürnberg
ElektrotechnikermeisterFlorianHorn96106Ebern
FriseurmeisterinSelinaJäger83413Fridolfing
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterDenisJeromin33609Bielefeld
FriseurmeisterinLenaJost36148Kalbach
Installateur- und HeizungsbauermeisterBenjaminKäb96184Rentweinsdorf
FriseurmeisterinTina-FotiniKaramani73614Schorndorf
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterClemensKeck99423Weimar
Maler- und LackierermeisterCemKirat90765Fürth
KraftfahrzeugtechnikermeisterJürgenKleber85107Baar-Ebenhausen
FriseurmeisterinLisaKlefenz91550Dinkelsbühl
RaumausstattermeisterinYvonneKlein12435Berlin
ZimmerermeisterinSebastianKonrad95692Konnersreuth
ElektrotechnikermeisterBenjaminKraus92681Erbendorf
FriseurmeisterJan FranzKrause12053Berlin
KraftfahrzeugtechnikermeisterPascalKübrich85716Unterschleißheim
GerüstbauermeisterManuelKulzer94315Straubing
FriseurmeisterinSelina TheresaLeidner86681Fünfstetten
Maler- und LackierermeisterMichaelLorenz95478Kemnath
Maler- und LackierermeisterDavidLützelberger96528Frankenblick
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterMichaelMärkl82057Icking
Maler- und LackierermeisterDanieleMastrangelo-Abril88161Lindenberg i. Allgäu
LandmaschinenmechanikermeisterStefanMeier91161Hilpoltstein
FriseurmeisterinValentinaMendl90480Nürnberg
KraftfahrzeugtechnikermeisterNiklasMilitzer07926Gefell
LandmaschinenmechanikermeisterMarcusMüller07570Harth-Pöllnitz
ZimmerermeisterSebastianMüller98673Stelzen
MetallbauermeisterLukasMurr95478Kemnath
LandmaschinenmechanikermeisterDanielNeuber92693Eslarn
FriseurmeisterinValmiraNeziri90522Oberasbach
FriseurmeisterinLaura-DeniseParrinha-Caetano58089Hagen
KraftfahrzeugtechnikermeisterThomasPfefferle85072Eichstätt
Installateur- und HeizungsbauermeisterFabianPöllath92665Altenstadt a.d.Waldnaab
LandmaschinenmechanikermeisterJakobPöller92331Parsberg
FriseurmeisterinSabrinaRadke97320Großlangheim
Maurer- und BetonbauermeisterAlexanderRau96528Effelder-Rauenstein
GerüstbauermeisterMarkusRauh86657Bissingen
FriseurmeisterinChiaraReichelt91717Wassertrüdingen
FriseurmeisterBenjaminReinert63879Weibersbrunn
SchreinermeisterJohannesReinhardt91083Baiersdorf
KraftfahrzeugtechnikermeisterGeorgRickauer95704Pullenreuth
FriseurmeisterinValentinaRiedel90513Zirndorf
FriseurmeisterKaiRohsmanith93336Altmannstein
FriseurmeisterinOksanaRoll90431Nürnberg
FriseurmeisterSadekSado94121Salzweg
Maler- und LackierermeisterPatrickScheck95703Plößberg
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterJensScheiding07768Bibra
ZimmerermeisterFabianSchmidl85051Ingolstadt
GerüstbauermeisterChristopherSchmidt06712Kretzschau
Maler- und LackierermeisterSebastianSchunder90542Eckental
Installateur- und HeizungsbauermeisterHeikoSchuster91611Lehrberg
Maler- und LackierermeisterJoshuaSchütz97514Oberaurach
GerüstbauermeisterManuelSeifert89079Ulm
FriseurmeisterinMarwaShaia-Riziq90427Nürnberg
FriseurmeisterinReginaShurschiu90403Nürnberg
FriseurmeisterinVanessaSiegel91083Baiersdorf
ZimmerermeisterLarsSiller95652Waldsassen
GerüstbauermeisterAndréSimon14167Berlin
FriseurmeisterinDanielaSos91466Gerhardshofen
FriseurmeisterinTheresaSpeckner92275Hirschbach
LandmaschinenmechanikermeisterSandroSpeckner92655Grafenwöhr
Installateur- und HeizungsbauermeisterMatthiasSpörl07356Bad Lobenstein
GerüstbauermeisterLukasStappenbacher97514Oberaurach
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterHans JosefStelzl94359Loitzendorf
Installateur- und HeizungsbauermeisterManuelStrauß91281Kirchenthumbach
ElektrotechnikermeisterAlexanderStrehl92637Weiden i.d.OPf.
FotografenmeisterFranciscoTalán97072Würzburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterChristopher AllenTaylor83512Wasserburg a. Inn
Installateur- und HeizungsbauermeisterMartinTeubner95666Leonberg
GerüstbauermeisterBenjaminTheuermann9751Sachsenburg
FriseurmeisterinJuliaTichi73441Bopfingen
FriseurmeisterinMareikeTimcke23617Stockelsdorf
Maler- und LackierermeisterTobiasUrban88260Argenbühl
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterJohannesVictor10557Berlin
FriseurmeisterinMiriamVogler97074Würzburg
KraftfahrzeugtechnikermeisterJohannesVoigt98667Schönbrunn
KraftfahrzeugtechnikermeisterJohannesVolz90592Schwarzenbruck
FriseurmeistermeisterMarioWagner10245Berlin
KraftfahrzeugtechnikermeisterAloisWaldau91056Erlangen
KraftfahrzeugtechnikermeisterPatrickWalter95683Ebnath
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterRalfWalter74585Rot am See
FriseurmeisterinNinaWeber91629Weihenzell
RaumausstattermeisterinTinaWeber90610Winkelhaid
FriseurmeisterinKarinaWeikard97653Bischofsheim a.d.Rhön
KraftfahrzeugtechnikermeisterDanielWendland90427Nürnberg
Installateur- und HeizungsbauermeisterJulianWenkheimer97320Albertshofen
KraftfahrzeugtechnikermeisterFelixWillax92249Vilseck
GerüstbauermeisterMatthiasWinkel69221Dossenheim
ElektrotechnikermeisterFlorianZeitler95519Vorbach
GerüstbauermeisterBenjaminZielke78239Rielasingen-Worblingen
Steinmetz- und SteinbildhauermeisterMaximilianZimmermann35075Gladenbach
 

Oberfranken, 16. November 2020



 Ansprechpartnerin

Michaela Heimpel
Leitung Unternehmenskommunikation

Tel. 0921 910 166
Fax 0921 910-45166
michaela.heimpel--at--hwk-oberfranken.de



 Downloads



 Weitere Informationen

An der Handwerkskammer für Oberfranken kann in 20 Gewerken die Meisterprüfung abgelegt werden. Details zu den einzelnen Meisterschulen, zu den Voraussetzungen, dem Ablauf und zu den Förderungen finden Sie zusammengefasst hier: www.hwk-oberfranken.de/meisterschulen